Defesas 2016:

 

86. Thaísa Bozzetti Gautério

Orientador: Lizandra Jaqueline Robe

Data da defesa: 31/08/2016

Título: Relações filogenéticas e padrões evolutivos espaço-temporais de espécies Neotropicais de Hirtodrosophila, Zygothrica, Mycodrosophila e Paraliodrosophila (Diptera, Drosophilidae)

 

85. Laís da Silva Martins

Orientador: Alexandro Marques Tozetti

Data da defesa: 01/08/2016

Título: A importância dos sistemas aquáticos na ecologia trófica da lagartixa-da-areia (Liolaemos occipitalis Boulenger, 1885) em habitats de dunas de areia

 

84. Fernando Azevedo Faria

Orientador: Edelti Faria Albertoni

Data da defesa: 05/07/2016

Título: Nicho trófico e recursos alimentares explorados por Charadriiformes migratórios e residentes em uma área de campo úmido da Planície Costeira no Sul do Brasil

 

83. Nicole Soares Guidony Pereira

Orientador: Marta Marques de Souza

Data da defesa: 19/05/2016

Título: Efeitos tóxicos do cobre e atrazina, isolados e combinados, sobre dois modelos biológicos : microalga e hepatócitos de zebraf ish (ZF-L)

 

82. Cindy Marques Assumpção

Orientador: Daniel Loebmann

Data da defesa: 10/03/2016

Título: Caracterização dos Actinopterygii em uma área de banhados marginais lagunares e sua similaridade com a ictiofauna de ambientes límnicos do Quaternário Rio-Grandense

 

81. Daiana Kaster Garcez

Orientador: Lizandra Jaqueline Robe

Data da defesa: 24/03/2016

Título: Diversidade e estruturação genética do peixe anual Austrolebias wolterstorffi (Cyprinodontiformes: Rivulidae)

 

80. Caroline de Azevedo Gibbon

Orientador: Adriana Gava

Data da defesa: 11/02/2016

Título: Diversidade genética, estrutura populacional e conservação de Cavia magna (Ximenez, 1980) no extremo sul do Brasil

 

Defesas 2015:

 

79. Fernanda Alves Pereira

Orientador: Antonio Sergio Varela Junior

Data de defesa: 01/12/2015

Título: Glutationa reduzida e adenosina trifosfato (ATP) na criopreservação seminal de Tambaqui, Colossoma macropomum

 

78. Karine Massia Pereira

Orientador: Sonia Marisa Hefler

Data de defesa: 31/08/2015

Título: Composição e estrutura da comunidade de macrófitas aquáticas e sua relação com fatores abióticos em três áreas úmidas fisionomicamente semelhantes no sul do Brasil

 

77. Xenya Bernardes Garcia da Luz

Orientador: Leandro Bugoni

Data de defesa: 28/08/2015

Título: Ecologia alimentar da ave herbívora Chauna lorquata no Taim, sul do Brasil

 

76. Jessica Andrea Albañil Sanchez

Orientador: Camila de Martinez Gaspar Martins
Data de defesa: 12/03/2015

Título: Efeitos comparativos de herbicidas à base de glifosato sobre parâmetros oxidativos e qualidade espermática no peixe estuarino Jenynsia multidentata

 

75. Paulo Roberto Santos dos Santos

Orientador: Gonzalo Velasco Canziani

Data de defesa: 23/02/2015

Título: A pesca artesanal da miragaia (Pogonias cromis) e consequências da sobre exploração no estuário da Lagoa dos Patos

 

74. Janaíse Mesquita Bueno

Orientador: Adriana Gava

Data de defesa: 29/01/2015

Título: Biologia reprodutiva, crescimento corporal e parâmetros demográficos de Cavia magna (Rodentia: Caviidae) em uma ilha estuarina do extremo sul do Brasil

 

73. Cíntia Barbosa Ramm

Orientador: Elton Pinto Colares

Data de defesa: 28/01/2015

Título: Contaminação por metais nas capivaras Hydrochaeris hydrochaeris no Sul do Brasil

 

72. Roger Stacke Ferreira

Orientador: Juliano Zanette

Data de defesa: 07/01/2015

Título: Identificação do transcrito CYP1A no peixe Phalloceros caudimaculatus e resposta para a exposição a beta-naftoflavona e amostras ambientais de sedimento

 

Defesas 2014:

 

71. Marcela Brandão Costa

Orientador: Camila De Martinez Gaspar Martins

Data de defesa: 12/12/2014

Título: Efeitos tóxicos do cobre sobre a macrófita aquática Potamogeton pectinatus L. e sua possível utilização no monitoramento de ambientes contaminados por este metal

 

70. Letícia Coutelle Honscha

Orientador: Ioni Gonçalves Colares

Data de defesa: 09/12/2014

Título: Impacto de animais sobre a vegetação herbácea em um banhado subtropicallno extremo sul do Brasil

 

69. Juliana do Prado Alves

Orientador: Antonio Sergio Varela Junior

Data de defesa: 05/12/2014

Título: Amidas na criopreservação seminal de Peixe-rei, Odontesthes bonariensis

 

68. Cíntia da Cruz Chivittz

Orientador: Juliano Zanette

Data de defesa: 28/11/2014

Título: Avaliação do biomarcador de contaminação ambiental CYP1A em duas espécies de peixes guarús

 

67. Bianca de Borba Barreto Guimarães

Orientador: Ioni Gonçalves Colares

Data de defesa: 29/08/2014

Título: Efeito da luz, alagamento e salinidade na germinação e crescimento de Sesbania punicea Benth (Fabaceae, subfamília Papilionidae)

 

66. Graziella Barbieri

Orientador: Adriana Gava

Data de defesa: 28/08/2014

Título: Uso do hábitat pela Lontra longicaudis no extremo sul do Brasil

 

65. Marluci Müller Rebelato

Orientador: Alexandro Marques Tozetti

Data de defesa: 28/08/2014

Título: Biologia reprodutiva e ecologia trófica de Thamnodynastes hypoconia (Serpentes: Dipsadidae) em ambientes úmidos subtemperados do extremo sul brasileiro

 

64. Brisa Peres

Orientador: Elton Pinto Colares

Data de defesa: 27/08/2014

Título: Variação espacial e intra-anual na dieta da Lontra longicaudis (Olfers, 1818) em três áreas do extremo sul do Brasil

 

63. Fábio Penna Espinelli

Orientador: Ioni Gonçalves Colares

Data de defesa: 26/08/2014

Título: Partição de recursos alimentares entre capivaras (Hydrochoerus hydrochaeris) e ratões-do-banhado (Myocastor coypus) no sul do Brasil

 

62. Daniele Niedsberg Corrêa

Orientador: Daniel Loebmann

Data de defesa: 25/08/2014

Título: Ecologia alimentar das serpentes semi-aquáticas Erythrolamprus jaegeri jaegeri (Günter, 1858) e Erythrolamprus poecilogyrus sublineatus (Cope, 1860) (Serpentes, Dipsadidae) na região costeira do extremo sul do Brasil

 

61. Paulo Eduardo Ellert Pereira

Orientador: Sonia Marisa Hefler

Data de defesa: 31/07/2014

Título: Estudo do gênero Polygonum L. (Polygonaceae) em áreas úmidas do extremo sul do Brasil

 

60. Thiago de Lucas Silva Goulart

Orientador: Marta Marques de Souza

Data de defesa: 30/07/2014

Título: Citotoxicidade da associação de agrotóxicos da rizicultura em hepatócitos de zebrafish

 

59. Jôsie Schwartz Caldas

Orientador: Antonio Sergio Varela Junior

Data de defesa: 04/07/2014

Título: Dimetil sulfóxido, etileno glicol e glicerol na criopreservação seminal de Geophagus brasiliensis

 

58. Cintia Rosado de Almeida

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 18/06/2014

Título: Composição do fitoplâncton e cianotoxinas em um reservatório utilizado para o abastecimento público : o efeito do tratamento de água convencional

 

57. Gabriela Guerra Araújo Abrantes de Figueiredo

Orientador: Alexandre Miranda Garcia

Data de defesa: 10/06/2014

Título: Variação na estrutura trófica e no uso dos recursos alimentares da ictiofauna de zonas rasas de um gradiente estuarino-límnico

 

56. Cibele da Costa Cardoso

Orientador: Daniel Loebmann

Data de defesa: 26/05/2014

Título: Predadores ou dispersores?: a relação do mexilhão-dourado Limnoperna fortunei (Dunker, 1857) (Bivalvia, Mytilidae) com quatro espécies de quelônios aquáticos (Reptilia, Testudinata) da planície costeira do Brasil subtropical

 

55. Debora Penha Pinto

Orientador: Juliano Zanette

Data de defesa: 09/05/2014

Título: Expressão de CYP1A induzido por Beta naftoflavona no peixe Jenynsia multidentata : resposta tempo-dependente, efeito da tricaína MS 22 e análise de nadadeiras

 

54. Danieli Saul da Luz

Orientador: Camila De Martinez Gaspar Martins

Data de defesa: 16/04/2014

Título: Efeitos da exposição ao carbofurano em duas espécies de microalgas (Desmodesmus communis e Pediatrum boryanum) e sua capacidade de biorremediação

 

Defesas 2013:

 

53. Suzana de Moura Pereira

Orientador: Joao Paes Vieira Sobrinho

Data de defesa: 20/12/2013

Título: Estudos ecológicos do Mexilhão-dourado Limnoperna fortunei (Dunker, 1857) : experimentos de laboratório e observações de campo

 

52. Kelen Rodrigues da Veiga

Orientador:Ioni Gonçalves Colares

Data de defesa: 28/08/2013

Título: Preferência Alimentar do Preá (Cavia magna Ximenez 1980), em uma Ilha Subtropical no Sul do Brasil

 

51. Cindy Tavares Barreto

Orientador: Leandro Bugoni

Data de defesa: 26/08/2013

Título: Aves aquáticas como indicadores de contaminação por metais em áreas úmidas no sul do Brasil

 

50. Vanessa Oliveira Britto

Orientador: Leandro Bugoni

Data de defesa: 22/08/2013

Título: Ecologia Alimentar do colhereiro (Platalea ajaja) e da garça-branca-grande (Ardea alba) em ambiente límnico e estuarino no sul do Brasil

 

49. Daniel Aquino Barbosa

Orientador: Ioni Gonçalves Colares

Data de defesa: 20/08/2013

Título: Efeitos dos fatores ambientais na comunidade de macrófitas em pequenos cursos lóticos perenes subtropicais

 

48. Daiane de Sena Kafer

Orientador: Sonia Marisa Hefler

Data de defesa: 11/04/2013

Título: Composição e distribuição das macrófitas aquáticas e sua relação com fatores abióticos em uma área úmida no sul do Brasil

 

47. Cristiane Carvalho

Orientador: Luiz Ubiratan Hepp

Data de defesa: 27/02/2013

Título: Decomposição de Potamogeton pectinatus e Chara zeylanica: estrutura de hábitat e sobreposição espacial na colonização por invertebrados

 

46. Vanessa Correa da Rosa

Orientador: Marinês Garcia

Data de defesa: 26/02/2013

Título: Diatomáceas epífitas da Lagoa Pequena, Pelotas, RS, Brasil

 

Defesas 2012

 

45. Gabriela Marques Fernandes Poncet

Orientador: Marinês Garcia

Data de defesa: 19/12/2012

Título: Diatomáceas bentônicas e planctônicas da Lagoa Pequena e do Saco do Laranjal, sul do Brasil

 

44. Leandro Pereira Heidtmann

Orientador: Sonia Marisa Hefler

Data de defesa: 03/09/2012

Título: Florística e ecologia de briófitas em um fragmento de restinga no extremo sul do Brasil

 

43. Lucas da Silva Maria

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 23/07/2012

Título: Caracterização dos polissacarídeos extracelulares produzidos por Chlamydomonas cf. pumilioniformis (Chlamydophyceae) : identificação de frações com potencial bioatividade

 

42. Savênia Bonoto da Silveira

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 23/07/2012

Título: Toxicidade do tebuconazol em quatro espécies fitoplanctônicas dulcícolas subtropicais

 

41. Juliana Souza da Silva

Orientador: Edelti Faria Albertoni

Data de defesa: 26/06/2012

Título: Estudo a longo prazo da assembleia de Chironomidae em lagos rasos

 

40. Kleisson da Silva de Sousa

Orientador: Elton Pinto Colares

Data de defesa: 21/05/2012

Título: Variação sazonal na dieta da lontra-neotropical no sul do Brasil

 

39. Simone da Silva Ximenez

Orientador: Alexandro Marques Tozetti

Data de defesa: 10/05/2012

Título: Composição de espécies e padrão de atividade sazonal da anurofauna em uma região de banhado no extremo sul brasileiro

 

38. Rodrigo Ferreira Bastos

Orientador: Alexandre Miranda Garcia

Data de defesa: 16/03/2012

Título: Composição, abundância e diversidade da ictiofauna de sangradouros litorâneos: influência do gradiente límnico-marinho e variações sazonais

 

Defesas 2011

 

37. Fabiane Borba Bergmann

Orientador: Alexandro Marques Tozetti

Data de defesa: 23/11/2011

Título: Atividade de forrageio do gavião-caramujeiro, Rostrhamus sociabilis (Vieillot, 1817) (Aves: Accipitridae) no extremo sul brasileiro

 

36. Caroline Igansi Duarte

Orientador: Ioni Gonçalves Colares

Data de defesa: 25/10/2011

Título: Influência da variação hidrológica e da luminosidade na composição e estrutura do componente herbáceo em uma floresta paludosa no extremo sul do Brasil

 

35. Mirian da Silva Bicho

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 27/09/2011

Título: Avaliação da toxicidade e degradação do carbofurano por cinco espécies fitoplanctônicas dulcícolas subtropicais

 

34. Felipe Augusto Penna dos Santos

Orientador: Elton Pinto Colares

Data de defesa: 31/08/2011

Título: Distribuição espaço-temporal e dieta de Lontra longicaudis (Carnivora: Mustelidae) em região costeira do sul do RS

 

33. Maurício Beux dos Santos

Orientador: Alexandro Marques Tozetti

Data de defesa: 01/08/2011

Título: Aspectos ecológicos das taxocenoses de serpentes e lagartos na zona costeira do extremo sul brasileiro

 

32. Thaís Morales Vergara Antunes

Orientador: Adriana Gava

Data de defesa: 11/07/2011

Título: Análise citogenética de nove espécies de mamíferos de pequeno porte (Didelphimorphia, Rodentia) da Região Sul da Planície Costeira do Rio Grande do Sul, Brasil

 

31. Franko Telöken

Orientador: Edelti Faria Albertoni

Data de defesa: 29/04/2011

Título: Degradação foliar de Salix humboldtiana Willd. (Salicaceae) e colonização por invertebrados em ambientes aquáticos da planície costeira do Rio Grande do Sul, Brasil

 

30. Raquel Wigg Cunha

Orientador: Cleber Palma Silva

Data de defesa: 28/04/2011

Título: Caracterização limnológica e qualidade da água da Lagoa Caiubá, Rio Grande - RS

 

29. Sabrina Amaral Pereira

Orientador: Cleber Palma Silva

Data de defesa: 27/04/2011

Título: Estrutura da comunidade de macrófitas aquáticas em um banhado associado à Lagoa Caiubá, Rio Grande/RS

 

28. Pablo Santos Guimarães

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 14/04/2011

Título: Relações entre fitoplâncton, bacterioplâncton e características da água em um ambiente subtropical do extremo sul do Brasil (Lagoa Mirim)

 

27. Fabiano Côrrea

Orientador: Alexandre Miranda Garcia

Data de defesa: 01/04/2011

Título: Estrutura trófica da assembléia de peixes numa área de banhado do Parque Nacional da Lagoa do Peixe (RS)

 

26. Gianfranco Ceni

Orientador: Joao Paes Vieira Sobrinho

Data de defesa: 18/03/2011

Título: Distribuição da ictiofauna por zonas de profundidade na Lagoa Mirim, RS, Brasil: um estudo de caso

 

25. Mauro Cesar Lamim Martins de Oliveira

Orientador: Alexandro Marques Tozetti

Data de defesa: 23/02/2011

Título: Diversidade e padrão de atividade de anfíbios anuros em ambientes úmidos costeiros no extremo sul brasileiro

 

Defesas 2010

 

24. Livia Tatsch Alves

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 09/07/2010

Título: Estrutura e dinâmica da comunidade fitoplanctônica de um lago raso hipereutrófico do extremo sul do Brasil, com ênfase em cianobactérias

 

23. Caren Fernandes Ricardo

Orientador: Ioni Goncalves Colares

Data de defesa: 09/07/2010

Título: Estrutura da comunidade arbórea e suas relações com fatores edáficos na floresta de restinga paludosa da Estrada Velha, Rio Grande, Rio Grande do Sul

 

22. Sonia Huckembeck

Orientador: Alexandre Miranda Garcia

Data de defesa: 07/06/2010

Título: Abundância, uso de microhabitat e ecologia trófica de Podonectes minutus (Günther, 1858) (Anura, Hylidae) no Parque Nacional da Lagoa do Peixe (RS)

 

21. Michelle das Neves Lopes

Orientador:Joao Paes Vieira Sobrinho

Data de defesa: 10/05/2010

Título: Abundância de Limnoperna fortunei (DUNKER, 1857) em zonas profundas do Canal São Gonçalo, Lagoa Mirim-RS-Brasil, com ênfase na sua importância na dieta da ictiofauna

 

20. Neusiane Chaves de Souza

Orientador: Paulo Cesar Oliveira Vergne de Abreu

Data de defesa: 07/05/2010

Título: Bacterioplâncton de quatro lagos rasos subtropicais com distintas características tróficas

 

19. Adriane Marques Pimenta

Orientador: Cleber Palma Silva

Data da defesa: 26/02/2010

Título: Qualidade da água do Rio das Antas na área de influência da usina hidrelétrica Monte Claro

 

Defesas 2009

 

18. Luis Fernando de Matos Neves

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 21/12/2009

Título: Influência do cultivo de tainhas (Mugil platanus) e camarões (Litopenaeus vannamei) sobre o desenvolvimento de comunidades perifiticas em substrato artificial, no extremo sul do Brasil (Rio Grande, RS)

 

17. Andre Ribeiro Castillo

Orientador: Edelti Faria Albertoni

Data de defesa: 23/10/2009

Título: Invertebrados aquáticos no detrito de Salvinia herzogii de la Sota em lagos rasos do sul do Brasil

 

16. Fernando Marques Quintela

Orientador: Guassenir Goncalves Born

Data de defesa: 21/08/2009

Título: Assembléia de pequenos mamíferos (Didelphimorphia, Rodentia) em dois fragmentos de matas de restinga da região sul da planície costeira do Rio Grande do Sul, Brasil

 

15. Igor Gonçalves Medvedovsky

Orientador: Alexandre Miranda Garcia

Data de defesa: 21/08/2009

Título: Análise comparada da composição de espécies e da estrutura das associações de peixes das zonas rasas das lagoas do Sistema Hidrológico do Taim e da porção nordeste da Lagoa Mirim – RS/Brasil

 

14. Patricia Coelho Machado

Orientador: Guassenir Goncalves Born

Data de defesa: 19/08/2009

Título: Análise citogenética em populações de Astyanax e Hyphessobrycon (Pisces, Characidae) provenientes da Estação Ecológica do Taim e do Arroio Bolaxa, região sul da planície costeira do RS, Brasil

 

13. Antonio de Christo Furtado Gomes Junior

Orientador: Elton Pinto Colares

Data de defesa: 10/07/2009

Título: Uso de ambientes por Lontra longicaudis (Olfers, 1818)(Carnivora, Mustelidae) no extremo sul do Brasil

 

12. Rodrigo da Rocha Andrade

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 25/05/2009

Título: Variação temporal do fitoplâncton em um ponto amostral do Lago Guaíba, Rio Grande do Sul, Brasil

 

11. Leonardo Marques Furlanetto

Orientador: Cleber Palma Silva

Data de defesa: 22/05/2009

Título: Caracterização do sedimento de quatro lagos subtropicais rasos com diferentes tipologias tróficas (Rio Grande, RS)

 

Defesas 2008

 

10. Claudio Rossano Trindade Trindade

Orientador: Cleber Palma Silva

Data de defesa: 06/06/2008

Título: Biomassa, produtividade e nutrientes de Salvinia herzogii de la Sota e Azolla filiculoides Lam., em dois corpos d'água rasos subtropicais (Rio Grande, RS-Brasil)

 

9. Alberto Carlos de Souza Campos

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 05/05/2008

Título: Influência da disponibilidade de fosfato no crescimento, na produção de compostos orgânicos e na morfologia de Chloromonas sp. (Chlorophyceae)

 

8. Rita de Cassia da Silva Aloy Canteiro

Orientador: Edelti Faria Albertoni

Data de defesa: 04/04/2008

Título: Ciclo de vida de Chironomus calligraphus Goeldi, 1905 (Diptera, Chironomidae)

 

7. Leticia Vianna do Nascimento

Orientador: Edelti Faria Albertoni

Data de defesa: 27/03/2008

Título: Coleopterofauna dulcícola de Rio Grande, RS

 

6. Thasiana de Lima Batista

Orientador: Ioni Goncalves Colares

Data de defesa: 29/02/2008

Título: Erythrina crista-galli L. (Fabaceae - Faboideae): germinação de sementes, crescimento e morfoanatomia de plântulas submetidas ao alagamento

 

5. Iara Bueno Giacomini

Orientador: Cleber Palma Silva

Data de defesa: 19/02/2008

Título: Concentração e emissão de metano em um lago raso subtropical

 

4. Thais Pereira Basaglia

Orientador: Joao Paes Vieira Sobrinho

Data de defesa: 15/02/2008

Título: Lagoa Mirim: caracterização da pesca artesanal e composição da captura

 

3. Luiz Guilherme Schultz Artioli

Orientador: Joao Paes Vieira Sobrinho

Data de defesa: 15/02/2008

Título: Estrutura da assembléia de peixes da Lagoa Mangueira (RS - Brasil)

 

Defesas 2007

 

2. Ubiracy Allan Sousa Magalhaes

Orientador: Ioni Gonçalves Colares

Data de defesa: 06/12/2007

Título: Estudos eco-fisiológicos de Nymphoides indica (L.) O. Kuntze (Menyanthaceae) em ambientes com diferentes níveis de alagamento

 

1. Fernanda Reinhardt Piedras

Orientador: Danilo Giroldo

Data de defesa: 27/11/2007

Título: Liberação de polissacarídeos extracelulares por Spondylosium pygmaeum (Desmidiaceae) em função do crescimento em diferentes fontes de nitrogênio